Perfmatters - en to fr_FR translation catalogue (203 entries)

en: %s Seconds
fr_FR: %s Secondes

en: 1 Minute
fr_FR: 1 minute

en: AUTOSAVE_INTERVAL is already enabled somewhere else on your site. We suggest only enabling this feature in one place.
fr_FR: AUTOSAVE_INTERVAL est déjà activée ailleurs sur votre site. Nous vous suggérons d'activer cette fonctionnalité qu'à un seul endroit.

en: Accessibility Mode
fr_FR: Mode d'accessibilité

en: Activate License
fr_FR: Activer la licence

en: Add Blank Favicon
fr_FR: Ajouter une favicon vierge

en: Add Body Code
fr_FR: Ajouter du code au Body

en: Add Footer Code
fr_FR: Ajouter un Code de Pied De Page

en: Add Header Code
fr_FR: Ajouter un code d'en-tête

en: Add New
fr_FR: Ajouter

en: Add WordPress archives to your Script Manager selection options. Archive posts will no longer be grouped with their post type.
fr_FR: Ajoutez les archives WordPress à vos options de sélection du gestionnaire de scripts. Les posts d'archives ne seront plus regroupés avec leur type de post.

en: Adds a blank favicon to your WordPress header which will prevent a Missing Favicon or 404 error from showing up on certain website speed testing tools.
fr_FR: Ajoute une favicon vide à votre header WordPress qui empêchera un favicon manquant ou une erreur 404 de s'afficher sur certains outils de test de vitesse de site Web.

en: Adjusted Bounce Rate
fr_FR: Taux de rebond ajusté

en: Allows MonsterInsights to manage your Google Analaytics while still using the locally hosted analytics.js file generated by Perfmatters.
fr_FR: Permet à MonsterInsights de gérer votre Google Analytics tout en continuant à utiliser le fichier Analytics. js hébergé localement généré par Perfmatters.

en: Anonymize IP
fr_FR: Anonymiser les IPs

en: Apply Default Settings
fr_FR: Appliquer les paramètres par défaut

en: Are you sure? This will remove and reset all of your existing Script Manager settings and cannot be undone!
fr_FR: Êtes-vous sûr ? Cela supprimera et réinitialisera tous vos paramètres du gestionnaire de scripts existants et cela peut pas être annulé !

en: Autosave Interval
fr_FR: Intervalle d'enregistrement automatique

en: Below you can disable/enable CSS and JS files on a per page/post basis, as well as by custom post types. We recommend testing this locally or on a staging site first, as you could break the appearance of your live site. If you aren't sure about a certain script, you can try clicking on it, as a lot of authors will mention their plugin or theme in the header of the source code.
fr_FR: Ci-dessous vous pouvez désactiver/activer les fichiers CSS et JS par page/post, ainsi que par types de posts personnalisés. Nous vous conseillons de tester ceci localement ou sur un site de développement d'abord, car vous pourriez casser l'apparence de votre site en production. Si vous n'êtes pas sûr d'un certain script, vous pouvez essayer de cliquer dessus, comme beaucoup d'auteurs mentionnent leur plugin ou un thème dans l'en-tête du code source.

en: CDN Exclusions
fr_FR: Exclusions du CDN

en: CDN URL
fr_FR: URL CDN

en: CDN options that allow you to rewrite your site URLs with your CDN URLs.
fr_FR: Les options CDN qui vous permettent de réécrire les URLs de votre site avec vos URLs CDN.

en: Change Login URL
fr_FR: Modifier l'URL de connexion

en: Choose a site to apply the settings from your network default site.
fr_FR: Choisissez un site pour appliquer les paramètres à partir de votre site réseau par défaut.

en: Choose a subsite that you want to pull default settings from.
fr_FR: Choisissez un sous-site pour lequel vous souhaitez extraire les paramètres par défaut.

en: Choose who has access to manage Perfmatters plugin settings.
fr_FR: Choisissez qui a accès pour gérer les paramètres du plugin Perfmatters.

en: Clean Uninstall
fr_FR: Désinstallation propre

en: Click on tooltip icons to view full documentation.
fr_FR: Cliquez sur les icônes d'info-bulle pour afficher la documentation complète.

en: Close Script Manager
fr_FR: Fermer le gestionnaire de scripts

en: Code added here will be printed above the closing body tag on every page of your website.
fr_FR: Le code sera ajouté au-dessus de la balise fermante body sur chaque page du site.

en: Code added here will be printed below the opening body tag on every page of your website.
fr_FR: Le code sera ajouté dessous la balise ouvrante body sur chaque page du site.

en: Code added here will be printed in the head section on every page of your website.
fr_FR: Le code ajouté ici sera implémenté dans l'en-tête de chaque page de votre site.

en: Comments are disabled.
fr_FR: Les commentaires sont désactivés.

en: Completely disables WooCommerce cart fragmentation script.
fr_FR: Désactive complètement le script de fragmentation du panier WooCommerce.

en: Controls how often WordPress will auto save posts and pages while editing.
fr_FR: Contrôle la fréquence de sauvegarde automatique des posts et pages de WordPress lors de leur édition.

en: Controls how often the WordPress Heartbeat API is allowed to run.
fr_FR: Contrôle la fréquence à laquelle l'API de WordPress Heartbeat est autorisée à être exécutée.

en: Current URL
fr_FR: URL actuelle

en: Customer Email
fr_FR: Email Client

en: Deactivate License
fr_FR: Désactiver la licence

en: Default
fr_FR: Par défaut

en: Default (Enabled)
fr_FR: Par défaut (activé)

en: Default settings applied!
fr_FR: Paramètres par défaut appliqués !

en: Disable Cart Fragmentation
fr_FR: Désactiver la fragmentation du panier

en: Disable Comments
fr_FR: Désactiver les commentaires

en: Disable Dashicons
fr_FR: Désactiver Dashicons

en: Disable Display Features
fr_FR: Désactiver les fonctions d'affichage

en: Disable Embeds
fr_FR: Désactiver les Embeds

en: Disable Emojis
fr_FR: Désactiver les Emojis

en: Disable Everywhere
fr_FR: Désactiver partout

en: Disable Google Fonts
fr_FR: Désactiver les polices Google

en: Disable Google Maps
fr_FR: Désactiver Google Maps

en: Disable Heartbeat
fr_FR: Désactiver Heartbeat

en: Disable Password Strength Meter
fr_FR: Désactiver l'indicateur de force du mot de passe

en: Disable Post Revisions
fr_FR: Désactiver les révisions

en: Disable REST API
fr_FR: Désactiver l'API REST

en: Disable RSS Feeds
fr_FR: Désactiver les flux RSS

en: Disable Scripts
fr_FR: Désactiver les scripts

en: Disable Self Pingbacks
fr_FR: Désactiver les Self Pingbacks

en: Disable Self Pingbacks (generated when linking to an article on your own blog).
fr_FR: Désactive les Self Pingbacks (générés lors d'un lien vers un article vers votre propre blog).

en: Disable Status Meta Box
fr_FR: Désactiver la boîte meta de statut

en: Disable When Logged Out
fr_FR: Désactiver lorsque vous êtes déconnecté

en: Disable Widgets
fr_FR: Désactiver les widgets

en: Disable WordPress Heartbeat everywhere or in certain areas (used for auto saving and revision tracking).
fr_FR: Désactiver WordPress Heartbeat partout ou à certains endroits (utilisé pour la sauvegarde automatique et le suivi des révisions).

en: Disable WordPress generated RSS feed link tags.
fr_FR: Désactive la balise du lien du flux RSS généré par WordPress.

en: Disable WordPress generated RSS feeds and 301 redirect URL to parent.
fr_FR: Désactiver les flux RSS générés par WordPress et fait une redirection 301 vers le parent.

en: Disable XML-RPC
fr_FR: Désactiver le XML-RPC

en: Disable for Non-Admins
fr_FR: Désactiver pour les non-administrateurs

en: Disable remarketing and advertising which generates a 2nd HTTP request.
fr_FR: Désactiver le remarketing et la publicité qui génèrent une 2ème requête HTTP.

en: Disable specific elements of WooCommerce.
fr_FR: Désactivez des éléments spécifiques de WooCommerce.

en: Disable the use of visual UI elements in the plugin settings such as checkbox toggles and hovering tooltips.
fr_FR: Désactivez l'utilisation des éléments visuels dans les paramètres du plugin tels que les cases à cocher et les infobulles au survol.

en: Disabled
fr_FR: Désactivé

en: Disables REST API requests and displays an error message if the requester doesn't have permission.
fr_FR: Désactive les demandes de l'API REST et affiche un message d'erreur si le demandeur n'en a pas la permission.

en: Disables WooCommerce scripts and styles except on product, cart, and checkout pages.
fr_FR: Désactive les scripts et les styles de WooCommerce à l'exception des pages produit, panier et commande.

en: Disables WooCommerce status meta box from the WP Admin Dashboard.
fr_FR: Désactive la boîte de métadonnées du statut de WooCommerce à partir du tableau de bord admin WP.

en: Disables WordPress XML-RPC functionality.
fr_FR: Désactive la fonctionnalité XML-RPC de WordPress.

en: Disables WordPress comments across your entire site.
fr_FR: Désactive les commentaires WordPress sur l'ensemble de votre site.

en: Disables all WooCommerce widgets.
fr_FR: Désactive tous les widgets WooCommerce.

en: Disables dashicons on the front end when not logged in.
fr_FR: Désactive Dashicons sur le front-end lorsqu'on n'est pas connecté.

en: Display Archives
fr_FR: Afficher les archives

en: Enable CDN Rewrite
fr_FR: Activer la réécriture CDN

en: Enable Local Analytics
fr_FR: Activer Analytics en local

en: Enable lazy loading on images.
fr_FR: Activez le chargement différé sur les images.

en: Enable syncing of the Google Analytics script to your own server.
fr_FR: Activer la synchronisation du script Google Analytics sur votre propre serveur.

en: Enables rewriting of your site URLs with your CDN URLs which can be configured below.
fr_FR: Active la réécriture des URLs de votre site avec les URLs de votre CDN qui peuvent être configurées ci-dessous.

en: Enables the Perfmatters Script Manager, which gives you the ability to disable CSS and JS files on a page by page basis.
fr_FR: Active le gestionnaire de scripts de Perfmatters, qui vous donne la possibilité de désactiver les fichiers CSS et JS page par page.

en: Enter any directories or file extensions you would like to be excluded from CDN rewriting, separated by commas (,). Default: .php
fr_FR: Entrez tous les dossiers ou les extensions de fichier que vous souhaitez exclure de la réécriture du CDN, séparés par des virgules (,). Par défaut : .php

en: Enter any directories you would like to be included in CDN rewriting, separated by commas (,). Default: wp-content,wp-includes
fr_FR: Entrez tous les dossiers que vous souhaitez inclure dans la réécriture du CDN, séparés par des virgules (,). Par défaut : wp-content, wp-includes

en: Enter your CDN URL without the trailing backslash. Example: https://cdn.example.com
fr_FR: Entrez l'URL de votre CDN sans la barre oblique inverse. Exemple : https://cdn.exemple.com

en: Enter your license key
fr_FR: Entrez votre clé de licence

en: Error
fr_FR: Erreur

en: Error: Blog Not Found.
fr_FR: Erreur : Blog introuvable.

en: Everywhere
fr_FR: Partout

en: Export Plugin Settings
fr_FR: Exporter les réglages de l’extension

en: Export Settings
fr_FR: Réglages d’export

en: Export your Perfmatters settings for this site as a .json file. This lets you easily import the configuration into another site.
fr_FR: Exportez les réglages de Perfmatters de ce site sous forme de fichier .json. Cela vous permettra d'importer facilement la configuration pour un autre site.

en: Extra options that pertain to Perfmatters plugin functionality.
fr_FR: Options supplémentaires qui se rapportent à la fonctionnalité de plugin Perfmatters.

en: For plugin support and documentation, please visit <a href='https://perfmatters.io/' title='perfmatters' target='_blank'>perfmatters.io</a>.
fr_FR: Pour le support et la documentation du plugin, veuillez visiter <a href='https://perfmatters.io/' title='perfmatters' target='_blank'>perfmatters.io</a>.

en: General
fr_FR: Générale

en: Global View
fr_FR: Vue globale

en: Heartbeat Frequency
fr_FR: Fréquence de Heartbeat

en: Hide Disclaimer
fr_FR: Masquer l'avertissement

en: Hide WP Version
fr_FR: Masquer la version de WP

en: Hide the disclaimer message box across all Script Manager views.
fr_FR: Masquer la boîte de message d'avertissement dans toutes les vues du gestionnaire de scripts.

en: If for some reason you run into trouble, you can always enable everything again to reset the settings. Make sure to check out the <a href='https://perfmatters.io/docs/' target='_blank' title='Perfmatters Knowledge Base'>Perfmatters knowledge base</a> for more information.
fr_FR: Si pour une raison quelconque vous avez des problèmes, vous pouvez toujours tout activer de nouveau pour réinitialiser les paramètres. Assurez-vous de vérifier la <a href='https://perfmatters.io/docs/' target='_blank' title='Perfmatters Knowledge Base'>base de connaissances de Perfmatters</a> pour plus d'informations.

en: Import Perfmatters settings from an exported .json file.
fr_FR: Importez les réglages de Perfmatters à partir d'un fichier .json.

en: Import Plugin Settings
fr_FR: Importer les réglages de l'extension

en: Import Settings
fr_FR: Réglages d’import

en: Include logged-in WordPress admins in your Google Analytics reports.
fr_FR: Inclure les admins WordPress connectés dans vos rapports Google Analytics.

en: Included Directories
fr_FR: Dossiers inclus

en: Input your Google Analytics tracking ID.
fr_FR: Saisissez votre identifiant de suivi Google Analytics.

en: Lazy Loading
fr_FR: Chargement Différé

en: License
fr_FR: Licence

en: License Key
fr_FR: Clé de licence

en: License Status
fr_FR: Statut de la licence

en: License is Activated
fr_FR: La licence est activée

en: License is activated.
fr_FR: La licence est activée.

en: License is not activated.
fr_FR: Votre licence n'est pas activée.

en: Licenses Used
fr_FR: Licences utilisées

en: Limit Post Revisions
fr_FR: Limiter les révisions

en: Limits the maximum amount of revisions that are allowed for posts and pages.
fr_FR: Limite le nombre maximal de révisions autorisées pour les posts et les pages.

en: Load your analytics script in the header (default) or footer of your site. Default: Header
fr_FR: Charger votre script Analytics dans le header (par défaut) ou le footer de votre site. Par défaut : header

en: Loading Scripts
fr_FR: Chargement de scripts

en: Looking to speed up WordPress? Check out our <a href='https://woorkup.com/speed-up-wordpress/?utm_source=perfmatters&utm_medium=banner&utm_campaign=header-cta' title='WordPress Optimization Guide' target='_blank'>complete optimization guide</a>.
fr_FR: Désactive les commentaires WordPress sur l'ensemble de votre site. Consultez notre <a href='https://woorkup.com/speed-up-wordpress/?utm_source=perfmatters&utm_medium=banner&utm_campaign=header-cta' title='WordPress Optimization Guide' target='_blank'>le guide complet pour l'optimisation</a>.

en: Manage network access control and setup a network default site.
fr_FR: Gérer le contrôle d'accès au réseau et configurer un site par défaut du réseau.

en: Manage scripts loading on the current page.
fr_FR: Gérer le chargement des scripts sur la page en cours.

en: Network
fr_FR: Réseau

en: Network Access
fr_FR: Accès réseau

en: Network Default
fr_FR: Réseau par défaut

en: Network Default not set.
fr_FR: Réseau par défaut non défini.

en: No feed available, please visit the <a href='%s'>homepage</a>!
fr_FR: Aucun flux disponible, veuillez visiter la <a href='%s'>page d’accueil</a> !

en: None
fr_FR: Aucun

en: Only Allow When Editing Posts/Pages
fr_FR: Autoriser uniquement lors de l'édition des posts/pages

en: Optimization options for Google Analytics.
fr_FR: Options d'optimisation pour Google Analytics.

en: Options saved.
fr_FR: Options sauvegardées.

en: Perfmatters Network Settings
fr_FR: Paramètres Perfmatters

en: Perfmatters Warning
fr_FR: Avertissement de Perfmatters

en: Perfmatters is a lightweight performance plugin developed to speed up your WordPress site.
fr_FR: Perfmatters est une extension légèr et performant développé pour accélérer votre site WordPress.

en: Please upload a valid .json file.
fr_FR: Veuillez Téléverser un fichier .json valide.

en: Preconnect allows the browser to set up early connections before an HTTP request, eliminating roundtrip latency and saving time for users. Format: scheme://domain.tld
fr_FR: La préconnexion permet au navigateur d'établir des connexions anticipées avant une requête HTTP, éliminant ainsi la latence aller-retour et permettant aux utilisateurs de gagner du temps. Format : schéma://domaine.tld

en: Remove
fr_FR: Retirer

en: Remove Comment URLs
fr_FR: Supprimer les URL des commentaires

en: Remove Query Strings
fr_FR: Supprimer les chaînes de requête

en: Remove REST API Links
fr_FR: Supprimer les liens de l'API REST

en: Remove RSD (Real Simple Discovery) link tag.
fr_FR: Supprime la balise du lien RSD (Real Simple Discovery).

en: Remove RSD Link
fr_FR: Supprimer le lien RSD

en: Remove RSS Feed Links
fr_FR: Supprimer les liens des flux RSS

en: Remove Shortlink
fr_FR: Supprimer Shortlink

en: Remove Shortlink link tag.
fr_FR: Supprime la balise du lien Shortlink.

en: Remove and reset all of your existing Script Manager settings.
fr_FR: Supprimez et réinitialisez tous vos paramètres actuels du gestionnaire de script.

en: Remove jQuery Migrate
fr_FR: Supprimer jQuery Migrate

en: Remove query strings from static resources (CSS, JS).
fr_FR: Supprimez les chaînes de requête des ressources statiques (CSS, JS).

en: Remove wlwmanifest (Windows Live Writer) link tag.
fr_FR: Supprime la balise du lien WLWManifest (Windows Live Writer).

en: Remove wlwmanifest Link
fr_FR: Supprimer le lien WLWManifest

en: Removes REST API link tag from the front end and the REST API header link from page requests.
fr_FR: Supprime la balise de lien de l'API REST du front-end et le lien API REST de l'en-tête lors des requêtes de page.

en: Removes WordPress Embed JavaScript file (wp-embed.min.js).
fr_FR: Supprime le fichier JavaScript des Embeds WordPress (wp-embed.min.js.

en: Removes WordPress Emojis JavaScript file (wp-emoji-release.min.js).
fr_FR: Supprime le fichier JavaScript des Emojis WordPress (wp-emoji-release.min.js).

en: Removes WordPress and WooCommerce Password Strength Meter scripts from non essential pages.
fr_FR: Supprime les scripts de l'indicateur de force du mot de passe de WordPress et WooCommerce des pages non essentielles.

en: Removes WordPress version meta tag.
fr_FR: Supprime le meta tag de la version de WordPress.

en: Removes any instances of Google Fonts being loaded across your entire site.
fr_FR: Supprime toutes les occurrences de chargement des polices Google sur l'ensemble de votre site.

en: Removes any instances of Google Maps being loaded across your entire site.
fr_FR: Supprime toutes les instances de Google Maps qui sont chargées sur l'ensemble de votre site.

en: Removes jQuery Migrate JavaScript file (jquery-migrate.min.js).
fr_FR: Supprime le fichier JavaScript de jQuery Migrate (jquery-migrate.min.js).

en: Removes the WordPress comment author link and website field from blog posts.
fr_FR: Retirer les liens des commentaires d'auteur et le champs site des articles de blog.

en: Renew License
fr_FR: Renouveler la licence

en: Renew Your License for Updates + Support!
fr_FR: Renouveler votre licence pour les mises à jour + le support !

en: Reset Script Manager
fr_FR: Réinitialiser le gestionnaire de scripts

en: Resolve domain names before a user clicks. Format: //domain.tld (one per line)
fr_FR: Résolvez les noms de domaine avant qu'un utilisateur ne clique. Format : //domaine.TLD (un par ligne)

en: Save
fr_FR: Sauvegarder

en: Save License
fr_FR: Sauvegarder la licence

en: Script Manager
fr_FR: Gestionnaire de script

en: Select a Site
fr_FR: Sélectionnez un site

en: Select a site from the dropdown and click to apply the settings from your network default (above).
fr_FR: Sélectionnez un site dans la liste déroulante et cliquez pour appliquer les paramètres de votre réseau par défaut (ci-dessus).

en: Select a site that is not already the Network Default.
fr_FR: Sélectionnez un site qui n'est pas déjà le réseau par défaut.

en: Select which performance options you would like to enable.
fr_FR: Sélectionnez les options de performances que vous souhaitez activer.

en: Set a timeout limit in seconds to better evaluate the quality of your traffic. (1-100)
fr_FR: Définir une limite de délai d'attente en secondes pour mieux évaluer la qualité de votre trafic. (1-100)

en: Setting
fr_FR: Paramètre

en: Settings
fr_FR: Paramètres

en: Shorten visitor IP to comply with privacy restrictions in some countries.
fr_FR: Raccourcir l'IP des visiteurs pour respecter les restrictions de confidentialité de certains pays.

en: Site Admins (Default)
fr_FR: Admins du site (Défaut)

en: Size
fr_FR: Taille

en: Sorry, you do not have permission to make REST API requests.
fr_FR: Désolé, vous n'avez pas la permission d'émettre une requête pour l'API REST.

en: Status
fr_FR: Statut

en: Successfully imported Perfmatters settings.
fr_FR: Importation réussie des réglages de Perfmatters.

en: Super Admins Only
fr_FR: Uniquement les Super Admins

en: There is a new version of %1$s available. %2$sView version %3$s details%4$s or %5$supdate now%6$s.
fr_FR: Il y a une nouvelle version disponible de %1$s. %2$sVoir les détails de la version %3$s %4$s ou %5$smettre à jour maintenant%6$s.

en: There is a new version of %1$s available. %2$sView version %3$s details%4$s.
fr_FR: Il y a une nouvelle version disponible de %1$s. %2$sVoir les détails de la version %3$s %4$s.

en: This has been disabled.
fr_FR: Cela a été désactivé.

en: This is a visual representation of the Script Manager configuration across your entire site.
fr_FR: Il s'agit d'une représentation visuelle de la configuration du gestionnaire de scripts sur l'ensemble du site.

en: Tools
fr_FR: Outils

en: Track Logged In Admins
fr_FR: Suivre les admins connectés

en: Tracking Code Position
fr_FR: Position du code de suivi

en: Tracking ID
fr_FR: ID de suivi

en: Unlimited License needed for use in a multisite environment. Please contact support to upgrade.
fr_FR: Licence illimitée requise pour une utilisation dans un environnement multisite. Veuillez contacter le support pour la mise à niveau.

en: Use MonsterInsights
fr_FR: Utiliser MonsterInsights

en: Use Native
fr_FR: Utiliser le natif

en: Use browser-level native lazy loading when available.
fr_FR: Utilisez le chargement différé natif du navigateur lorsqu'il est disponible.

en: View Documentation
fr_FR: Voir la documentation

en: View and manage all of your Script Manager settings.
fr_FR: Affichez et gérez tous vos paramètres du gestionnaire de scripts.

en: WP_POST_REVISIONS is already enabled somewhere else on your site. We suggest only enabling this feature in one place.
fr_FR: WP_POST_REVISIONS est déjà activée ailleurs sur votre site. Nous vous suggérons d'activer cette fonctionnalité qu'à un seul endroit.

en: When enabled, this will cause all Perfmatters options data to be removed from your database when the plugin is uninstalled.
fr_FR: Si activé, cela entraîne la suppression de toutes les données d'options de Perfmatters de votre base de données lorsque le plugin est désinstallé.

en: When set, this will change your WordPress login URL (slug) to the provided string and will block wp-admin and wp-login endpoints from being directly accessed.
fr_FR: Lorsque vous définissez cela, cela va changer votre URL de connexion WordPress (Slug) par la chaîne de caractères fournie et empêcher les URLs wp-admin et wp-login d'être accédées directement.

en: You do not have permission to install plugin updates
fr_FR: Vous n’avez pas la permission d’installer les mises à jour de l’extension

en: You don't have any scripts disabled yet.
fr_FR: Vous n'avez pas encore de scripts désactivés.

en: https://perfmatters.io/
fr_FR: https://perfmatters.IO/
